Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов потребует от Кабмина отказаться от двойной индексации тарифов


Планы Правительства по внеочередной индексации тарифов ЖКХ противоречат закону и социальным правам граждан, заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Справедливороссы потребуют от Кабмина пересмотреть решение и расширить льготы по ЖКХ для граждан, подчеркнул Сергей Миронов.

Ранее Минэкономики сообщило о намерении Правительства поднять тарифы ЖКХ с 1 декабря на 9%. Это уже второе повышение за год, зато планового повышения в июле 2023-го не будет, обещают в Кабмине.

«Правительство выбрало самый неподходящий момент, чтобы содрать с граждан побольше. Это возмутительное решение увеличивает социальные риски в и так непростой обстановке, – говорит Сергей Миронов. – Оно противоречит закону, по которому индексация производится не чаще одного раза в год и не выше уровня инфляции. Обещания не повышать тарифы в следующем году на этом фоне ничего не стоят. При высокой инфляции не исключено, что вновь решат экстренно помочь сфере ЖКХ за счет граждан. Социальные права людей, как видно, волнуют чиновников меньше проблем отрасли».

Внеплановую индексацию в Минэкономики объяснили необходимостью обеспечить «бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ».

«Действительно, отрасль требует модернизации, инфляция увеличивает издержки, но «латать дыры» ЖКХ за счет граждан недопустимо. Эти проблемы должно решать государство, у которого, в отличие от населения, есть финансовые возможности. Я буду обращаться в Правительство с требованием отказаться от двойной индексации, – подчеркнул Сергей Миронов. – Напомню: еще в марте в рамках антикризисных предложений наша фракция призывала к заморозке тарифов. Мы также будем настаивать на нашем программном предложении снизить долю допустимых расходов граждан на ЖКХ с 22 до 15%. Все, что свыше, должно субсидировать государство. Нельзя повышать бремя коммунальных расходов для граждан, когда тысячи людей уже вынуждены влезать в долги, чтобы платить по счетам».

По данным Росстата, по итогам первого квартала этого года долги граждан за ЖКУ достигли рекордной отметки почти в 805 млрд рублей.