Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов посетил могилу медсестры, спасавшей пострадавших после теракта в питерском метро


В ходе визита в Санкт-Петербург председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов посетил Серафимовское кладбище – могилу медсестры Юлии Валуевой. Во время теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года она спасала жизни пострадавших. «Обязательно посодействую в установке памятника на могиле Юлии Валуевой», – сказал Сергей Миронов.

«Пять лет назад, 3 апреля 2017 года, в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Террорист-смертник унёс жизни более 15 человек, более 100 получили ранения. Тогда одной из первых на помощь пострадавшим пришла медсестра Валуева Юлия Игоревна. Хотя по факту она сама была пострадавшей, так как находилась в непосредственной близости от взрыва. Юлия была оглушена и уже было отправилась к выходу, на эскалатор. Но потом вернулась и стала помогать раненым», – рассказал Сергей Миронов.

«Она спасла людей с того света. Десятки людей! А могла ведь просто уйти… Иногда нам кажется, что такие истории бывают только в фильмах. Но нет! И в жизни такое бывает. Историю Юлии в 2017 году мне поведала её подруга Светлана. В 2018 году мы познакомились лично, и потом в рамках проекта «Хороший человек» я вручил ей благодарственное письмо за те события в метро», – напомнил председатель партии.
«28 февраля 2021 года Юлия ушла от нас, и сегодня я пришёл на её могилу.

Обязательно, как и обещал, родственникам Юлии посодействую в установке памятника. Мы будем помнить её неравнодушие! Её подвиг! Спасибо за спасённые жизни, за человечность, за смелость!» – сказал Сергей Миронов.