Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Поправки СРЗП о русофобии станут межфракционным законопроектом»


Инициативы СРЗП о введении административной и уголовной ответственности за русофобию получат поддержку других фракций и станут общедумской инициативой. Об этом руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил сегодня на открытии конференции Общероссийской общественной организации «МЫ ЕСТЬ РУССКИЕ». Он отметил, что суть поправок соотносится и с целями нового движения.

«В поддержку целей организации «МЫ ЕСТЬ РУССКИЕ», в защиту интересов России фракция «Справедливая Россия – За правду» разработала поправки, которыми и в КоАП, и в Уголовный кодекс РФ вводится новая статья «Русофобия», – сказал Сергей Миронов. – Та самая русофобия, которая стала продолжением фашизма, которая направлена на дискредитацию нашей страны, наших духовных ценностей, истории, культуры, на унижение достоинства нашего многонационального народа. Сюда относятся и притеснения наших граждан за рубежом, и возмутительные заявления лидеров Запада против нашей страны, и все попытки подорвать единство и идентичность нашего народа, с которыми мы будем бороться и в правовом, и в общественном поле. В том числе создавая мощную гражданскую, идеологическую консолидацию на платформе новой организации «МЫ ЕСТЬ РУССКИЕ».

В качестве наказания за русофобию поправками предлагается предусмотреть административные штрафы от 30 тысяч до миллиона рублей, а также, в рамках статьи УК, лишение свободы на срок от двух до 15 лет.

«Мы подготовили пакет поправок ко внесению в Госдуму, но буквально накануне стало известно, что их хотят поддержать и депутаты других фракций, в итоге будет подготовлена общедумская инициатива», – подчеркнул Сергей Миронов.