Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов пообещал поддержать развитие российского кино


Российский кинематограф получит всю необходимую поддержку в плане законодательства, заявил глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в четверг в ходе онлайн-встречи с гендиректором "Мосфильма" Кареном Шахназаровым.

Политик поздравил гендиректора «Мосфильма»  с Днем российского кино и поинтересовался положением дел студии. По словам Карена Шахназарова, работа «Мосфильма» восстановилась после карантина, однако пандемия сильнее всего задела кинематограф.

«По приходу средств и объему работ мы вышли на докарантинный уровень. Пандемия большего всего ударила по кино. Как выяснилось, телевизионная продукция в большей степени пережила карантин», — сказал он. При этом он оценил общие потери от пандемии в 100-120 млн. рублей.

Говоря о развитии кино в целом, глава «Мосфильма» посетовал, что «современный российский кинематограф, если сравнивать его с советским, намного слабее во всех отношениях». «Хотя с технологической точки зрения, наше кино сейчас ничем не уступает западному. Но с точки зрения художественных идей современное российское кино сильно отстает от советского», — отметил он.

По его словам, в России сейчас производится порядка 100 фильмов, в год, что очень мало для такой страны. Например, Франция за год снимает порядка 400 лент, Китай — 800, Индия 1500. «Я считаю, что российское кино должно производить не менее 300-350 фильмов в год», — заявил Карен Шахназаров, добавив, что для этого кинематографу нужны рыночные механизмы стимулирования.

«Для этого нужно какие-то рыночные механизмы вводить в системе кинематографа, потому что сегодня практически полностью кинематограф субсидируется государством», — сказал он

В свою очередь Сергей Миронов заявил, что как законодатель окажет отрасли всю необходимую поддержку.