Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Половина семей с детьми не получит универсальное пособие»


Законопроект Кабмина об универсальном пособии ограничивает поддержку семей из-за жестких критериев нуждаемости, фракция СРЗП воздержится от голосования по инициативе. Об этом заявил руководитель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

«Это позорище, когда в такой великой, богатой стране, лидирующей по числу долларовых миллиардеров, наш Минфин так скрупулезно высчитывает доходы семей, – заявил глава СРЗП на пресс-подходе в Госдуме. – Если доход на рубль больше регионального прожиточного минимума, значит, семья «в шоколаде», пособия не получит. Если меньше – получат, и то не всегда в 100-процентном объеме. По статистике, почти половина всех семей с детьми не сможет рассчитывать на универсальное пособие».

Универсальное пособие, по инициативе Кабмина, должно со следующего года заменить выплаты беременным женщинам и малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет. Пособие предоставляется при среднедушевом доходе ниже одного прожиточного минимума в регионе проживания. Размер его может составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума – он определяется по итогам «комплексной оценки» нуждаемости, при которой учитывается наличие имущества и другие факторы.

Фракция СРЗП воздержится от голосования по законопроекту, который сегодня рассматривается в первом чтении, заявил Сергей Миронов.

Ранее лидер СРЗП подчеркивал, что универсальное пособие должно не заменять, а дополнять существующие выплаты, тем самым отчасти реализуя инициативу партии по введению справедливого базового дохода.