Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Политика Центробанка наносит двойной удар по экономике


Необходим тотальный пересмотр политики финансовых властей, которая приводит к обесцениванию рубля, взлету цен и кредитных ставок, наносит сокрушительные удары по реальному сектору экономики. Об этом заявил председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов.

На фоне продолжающегося падения рубля в Центробанке не исключили нового повышения ключевой ставки на заседании совета директоров 15 сентября.

«Финансисты ЦБ, похоже, представляют экономику страны в виде боксерской груши, по которой можно наносить удары с двух рук, и намерены продолжать эту политику, — комментирует Сергей Миронов. – Сначала Центробанк отпускает рубль в свободное падение, отказываясь от эффективных механизмов валютного регулирования. Нас месяцами уверяют, что в девальвации нацвалюты нет ничего страшного, хотя вслед за падением рубля взлетают цены. Но, несмотря на успокоительные заявления, ЦБ в итоге «экстренно» повышает ключевую ставку. Это, как мы и предсказывали, не помогает – в последние дни рубль опускается ниже значений 15 августа. И следующий «логичный» шаг ЦБ – новое повышение ставки. Дорожают не только товары, но и кредиты – они становятся все более недоступными для граждан, бизнеса, промышленности. Весь реальный сектор экономики сгибается под тяжестью двойных ударов».

Необходимо пересматривать политику финансистов ЦБ и Правительства в соответствии с предложениями справороссов, подчеркивает Сергей Миронов.

«Нужны жесткие законодательные механизмы валютного регулирования, в частности еще 10 лет назад наша фракция вносила инициативу об обязательной продаже части валютной выручки, — указывает глава СРЗП. — Нужно остановить безумный разгон ключевой ставки, ограничить ставки по кредитам для граждан и бизнеса. Нужен другой статус самого Центробанка, чтобы все ключевые финансовые решения принимались не единолично ЦБ, а с участием представителей Госдумы, Правительства, Президента. Текущая финансовая политика играет на руку только банкирам, офшорным аристократам, тем, кто вывозит из страны сырье и выводит деньги. Интересы страны и граждан оказываются на последнем месте. Сегодня нужно менять не только такую финансовую политику, но и самих финансистов. Требования нашей партии об отставке главы ЦБ и министра финансов по-прежнему актуальны».