Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поклонился памяти героев неизвестных войн


Сегодня на Поклонную гору в Москве к памятнику воинам- интернационалистам пришел Сергей Миронов. Лидер парламентской партии вместе с бывшими участниками вооружённых конфликтов в разных странах мира отметил неформальный День ветеранов боевых действий.

«Дата 1 июля не имеет еще официального статуса. Но посмотрите, сколько сегодня здесь собралось ветеранов неизвестных, а может, и непризнанных пока войн, чтобы вспомнить своих товарищей, которые честно, мужественно, рискуя порой жизнью, выполняли ответственные задания Родины», –  сказал Сергей Миронов. 

После Второй мировой войны наши военнослужащие участвовали в боевых действиях в Корее, Эфиопии,  Анголе, Алжире, Египте, на Кубе, в Сирии, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже. А после Афганистана была Югославия, были конфликты на территориях бывших республик Советского Союза. 

«Мы помним об этом, помним о героях. И сегодня, когда наши солдаты и офицеры совместно с Народной милицией ЛНР и ДНР борются с нацизмом на территории братской Украины, мы знаем, что они будут тоже иметь статус ветеранов боевых действий и все льготы. Но очень важно, чтобы, когда они вернутся, они видели: Родина их чтит и помнит об их ратном подвиге. Помнит в том числе с точки зрения социальной защиты», – подчеркнул Сергей Миронов.

Фракция социалистической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» на днях внесла поправки в закон «О ветеранах». Действующий законодательный акт  сегодня во многих аспектах устарел. Например, там записано, что ветеранам положена установка стационарного телефона. Сейчас такая преференция – это уже вчерашний день. 

«Для нас принципиально важно, чтобы наше государство по достоинству ценило солдат и офицеров, самоотверженно выполнявших приказы и всегда хранивших верность присяге», – заключил Сергей Миронов.