Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов подверг критике обновленное название Минкомсвязи


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов считает название "Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций" неудачным, поскольку отсылка к "цифре" непонятна подавляющему большинству населения и может вызвать опасения, связанные с усилением способов дистанционного контроля над гражданами со стороны государства.

«Словосочетание «цифровое развитие» в названии новой структуры требует раскрытия его смыслового содержания. Большинство населения России сути данных процессов и, более того, их важности для экономики, не понимает. Потому что никто не объясняет, – комментирует С. Миронов. – Министерство цифрового развития, таким образом, будет восприниматься значительной частью общества как ещё одна непонятная структура, созданная, возможно, даже с целью искусственного раздувания чиновничьих штатов, как очередная бесполезная «кормушка»».

По мнению С. Миронова, на фоне критичного восприятия деятельности Роскомнадзора непонятное название нового министерства может стать также и пугающим. Кто-то воспримет это как отражение намерений цензурировать или даже закрыть от внешнего мира российский интернет, кто-то увидит попытку внедрить технологии дистанционного контроля над цифровыми устройствами граждан, вплоть до «чипизации» населения.

«Возможно, такие страхи выглядит для кого-то смешно, но прежде чем тупо переводить английское digital economy на русский, объясните, пожалуйста, людям, что это такое», – обращается Сергей Миронов к правительственным чиновникам.

Он считает, что имиджу и задачам ведомства более соответствовало бы использование прочно вошедшего в русский язык термина «информационные технологии», который воспринимается вполне нейтрально.

«Отсылка к понятию «информация» не будет идти вразрез с задачами по масштабному внедрению электронных, цифровых технологий в здравоохранение, образование, промышленное производство, процедуры взаимодействия граждан с государством, поскольку, в конечном итоге, именно обмен информацией является базовым процессом, происходящим «внутри» всех цифровых технологий», – говорит Сергей Миронов.

«А иначе для пущего эффекта назвать ведомство можно было бы и министерством диджитализации. Кому надо поймёт, а на остальных наплевать. Уважаемое будущее правительство, давайте все-таки говорить и думать по-русски! Тогда и люди вас поймут», – заключил лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.