Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов подтвердил принципиальную позицию относительно ОМС


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в ходе сегодняшнего рабочего визита в Крым обсудил с представителями региональных общественных организаций актуальные социальные проблемы полуострова. Одной из главных тем встречи стало состояние системы здравоохранения.

Круглый стол с участием депутатов Госдумы от СР, руководителей и представителей  общественных организаций был посвящен теме «Социальные вопросы жителей Республики Крым, требующие законодательного урегулирования на федеральном уровне». В ходе дискуссии неоднократно затрагивались проблемы оказания медицинской помощи.

«Очень много проблем в системе здравоохранения. Это связано, в том числе, с тем, что раньше у вас не было системы обязательного медицинского страхования, теперь есть. Наша партия выступает против этой системы, мы считаем, что посредники в лице страховых компаний, Фонда ОМС в здравоохранении не нужны, – сказал Сергей Миронов. – Это нонсенс, когда мы бюджетные деньги направляем в медицину, а частные страховые компании их контролируют, штрафуют врачей почем зря, в итоге набивают свои карманы. Обеспечение медпомощи – это обязанность государства, должно быть прямое финансирование здравоохранения из госбюджета».

На круглом столе затрагивалась и другая актуальная для всей российской медицины тема – лечение редких (орфанных) заболеваний. Сегодня обязательства по лекарственному обеспечению большинства пациентов возложены на региональные бюджеты, а субъекты Федерации не справляются с таким объемом затрат, отметил С. Миронов. Он напомнил, что фракция «СР» внесла в Госдуму законопроект о переводе части обязательств на уровень федерального финансирования.

На встрече главы СР с общественностью Крыма также поднимались вопросы социальной поддержки людей с инвалидностью, способов решения острой жилищной проблемы граждан. Сергей Миронов, в частности, подчеркнул, что партия настаивает на развитии государственной программы строительства социального жилья, поскольку ипотека по-прежнему недоступна для подавляющего большинства россиян.