Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов подсказал Зеленскому, как избежать экономического коллапса


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что даже в условиях усиления торговых санкций, у нового киевского руководства есть все возможности нормализовать отношения с Российской Федерацией. Президент Зеленский вправе сделать выбор между коллапсом и развитием украинской экономики, отметил глава СР.

Напомним, 1 июня вступили в силу утвержденные Правительством РФ ограничения по экспорту сырья и товаров на Украину. В частности, запрещен вывоз российской сырой нефти, а поставки нефтепродуктов, угля, бензина, дизельного топлива возможны только на основании специальных разрешений Минэкономики. Кроме того, существенно расширяются запреты на импорт украинской продукции в нашу страну.

Лидер СР подчеркнул, что введение Россией новых санкций — вынужденная ответная мера.

«Эти санкции приняты в ответ на торговые ограничения Киева, постоянные провокации и откровенно враждебные шаги. Когда ведешь себя таким образом, не стоит удивляться, что тебе отвечают взаимностью, – отмечает Сергей Миронов. – Ограничения по поставкам сырья, безусловно, скажутся на украинской экономике. А если в дальнейшем российские санкции придется включить на всю мощь, стране угрожает коллапс. Чтобы этот сценарий не стал реальностью, президент Владимир Зеленский должен сделать выбор: либо новое руководство продолжает конфронтацию с Россией и заводит свою страну в тупик, либо выбирает нормализацию отношений в интересах подавляющего большинства украинцев».

Вступившие в силу санкции сигнализируют об актуальности такого выбора, указывает лидер СР. Он также напомнил, что прозападная политика прежнего украинского руководства не способствовала развитию экономики страны.

«У Киева не должно оставаться иллюзий – с кем нужно сотрудничать, чтобы страна развивалась. Интеграция с Евросоюзом для украинской экономики обернулась пшиком, «помощь» МВФ – гигантским долгом, – отмечает Сергей Миронов. – А вот товарооборот с «агрессором», несмотря на все усилия Порошенко и компании, постоянно рос. Ведь как бы ни вмешивалась политика, у наших стран сохраняются теснейшие социально-экономические связи. И мы вовсе не горим желанием их разрушать».