Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал социальный проект по оказанию помощи семьям с особенными детьми


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов поддержал проект "Передышка" по оказанию помощи родителям тяжелобольных детей. В Международный день инвалидов С.Миронов также напомнил о законодательных предложениях справороссов по защите граждан с особенностями здоровья.

Проект «Передышка» реализуется благотворительным фондом «Со-единение». В рамках программы родители детей с инвалидностью могут бесплатно воспользоваться услугами специально обученных социальных нянь: поручить им уход за детьми, а в это время заняться неотложными делами или просто отдохнуть.

«Полностью поддерживаю инициаторов проекта, — заявил Сергей Миронов. — К сожалению, большинство россиян с инвалидностью по-прежнему остаются на обочине жизни. Нередко они годами вынужденно заперты в четырех стенах. Их близкие измучены необходимостью осуществлять круглосуточный уход и заниматься бюрократическими процедурами, что часто выливается в физическое и моральное истощение. Надеюсь, благодаря проекту «Передышка» жизнь хотя бы части семей станет немного легче».

С.Миронов напомнил о законодательных предложениях парламентской фракции «СР» по поддержке людей с инвалидностью.

«Мы инициировали немало законопроектов по этой тематике. В частности, о праве людей с инвалидностью на бесплатный автотранспорт: сейчас существует проблема льготного обеспечения спецавтомобилями. Кроме того, в правительстве прислушались к нашему предложению пересмотреть порядок медико-социальной экспертизы и отменить для ряда категорий граждан ежегодные переосвидетельствования», — отметил Сергей Миронов.

Сегодня, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. По официальным данным, в России проживает почти 12 миллионов людей с инвалидностью, в том числе 680 тысяч детей. Для большинства граждан актуальны проблемы социальной защищенности, трудоустройства, создания безбарьерной среды, которые должны решаться на государственном уровне, указывает глава СР.

«Уверен, наша страна станет по-настоящему социальным государством только в том случае, если все без исключения граждане, независимо от состояния здоровья, получат равные возможности», — подчеркивает Сергей Миронов.