Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал пятидневку в школах Башкортостана


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов поддерживает решение властей Республики Башкортостан о переводе школ региона на пятидневную учебную неделю. Аналогичное законодательное предложение фракция "СР" уже вносила в Госдуму, но оно было отклонено парламентским большинством.

«Всемерно поддерживаю это начинание временно исполняющего обязанности главы Башкортостана Радия Хабирова, – говорит Сергей Миронов о пятидневке в школах РБ. – Вызывает одобрение не только сама инициатива руководителя республики, но и основательный подход к этому вопросу. Здесь продумали, чем занять свободные субботы, запланировав спартакиады, субботники, посещение выставок, музеев, национальных праздников»

В феврале 2014 года фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесла вГосдуму законопроект «О внесении изменения в статью 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»», который предусматривал перевод российских школ на пятидневку. В мае 2015 года проект закона был отклонён парламентом.

«Актуальность нашего предложения с тех пор только выросла, и стоит его вновь вынести на рассмотрение Государственной Думы, – считает С. Миронов. –О каких семейных ценностях, разностороннем воспитании личности можно говорить, когда на протяжении 11 лет, исключая каникулы, ребенок видит родителей раз в неделю? Да и для учебы пятидневный график отнюдь не в минус: проводившиеся на этот счет исследования показали, что пятидневка обеспечивает более высокую успеваемость детей, чем шестидневное расписание. А по субботам пусть ребята отдыхают от нагрузок, проводят время в кругу семьи, на природе, на спортивных соревнованиях».

Вопрос о пятидневной учебной неделе поднимается и в других регионах. Например,в Алтайском крае провели на этот счет опрос среди школьников, 96 процентов высказались в пользу пятидневного графика. В таком формате работает уже больше трети школ этого региона, и их число растет.

«Но пока перевод на пятидневку зависит от руководства школ, вводиться она будет очень медленно, – полагает С. Миронов. – Принятие соответствующего решения на законодательном уровне не только ускорит переход школ на пятидневную неделю, на, но и обеспечит максимальную эффективность этого процесса. Можно будет обобщить и использовать имеющийся опыт, в частности, опыт Башкортостана, что позволит избежать возможных ошибок и значительно облегчит повсеместный переход на сокращенный график. Так мы сделаем доброе дело, которое пойдет на пользу и детям, и родителям, и школе, и обществу».