Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал предложение Вячеслава Володина об участии Думы в формировании правительства


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов охарактеризовал как очень интересные и перспективные предложения председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о совершенствовании процедуры формирования правительства.

Сегодня на сайте Государственной Думы было опубликовано интервью В. Володина, в котором он высказался за активное участие парламента в формировании состава правительства. Спикер Госдумы предложил как минимум консультации с парламентом при назначении членов правительства и поставил вопрос о возможных конституционных изменениях, касающихся этой процедуры. 

«Мы давно говорили о том, что условием народного доверия к правительству, условием его ответственной и эффективной работы является участие в формировании высшего исполнительного органа государственной власти конструктивных политических сил, которые представлены в парламенте. Именно об этом предлагает подумать Вячеслав Володин в своем опубликованном сегодня интервью. Это интересные и перспективные предложения. Считаю, что обсуждение такого вопроса давно назрело. Мы приветствуем инициативу председателя Госдумы и готовы к дискуссии на эту тему», – заявил Сергей Миронов.

Он отметил, что у СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ есть предложения относительно баланса двух ветвей власти, в частности, они касаются департзации кабинета министров.

«У нас ведь сейчас тут всё с ног на голову перевернуто, – говорит глава фракции «СР «. – Партией власти считается не та победившая на выборах сила, которая формирует правительство, а та, которую возглавляет председатель правительства. Именно премьер, как правильно заметил Вячеслав Викторович, представляет Президенту министров на утверждение, это исключительная прерогатива главы правительств. Совершено с согласен с тем, что необходима процедура как минимум консультаций. Но с кем и о чем консультировались бы наши коллеги из ЕР? Выходит, что со своим партийным начальником. Ситуация, мягко говоря, странная. Поэтому пока не внесены соответствующие конституционные изменения укрепить баланс представительной и исполнительной власти можно было бы положением о беспартийном статусе членов правительства и его руководства. Тут никаких конституционных изменений делать нет нужды. Достаточно воли и чувства ответственности перед народом».