Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал предложение увековечить память о подвиге юных защитников Отечества


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов поддержал ряд инициатив, касающихся увековечивания памяти о подвиге юных участников Великой Отечественной войны. С соответствующими предложениями к главе "СР" в ходе депутатского приёма граждан обратился сегодня ветеран, автор-составитель трилогии "Маленькие герои большой войны" Аркадий Никоноров.

В беседе с С. Мироновым А. Никоноров отметил, что в годы войны на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье сражались около трехсот  тысяч юных защитников Родины. Свыше шестидесяти тысяч из них погибли. Имена и подвиги сотен юных героев вошли в упомянутый трехтомник. Однако большинство из них незаслуженно забыты. Увековечивание памяти об их подвиге послужит восстановлению исторической справедливости, патриотическим и воспитательным целям. В связи с этим А. Никоноров обратился к руководителю парламентской фракции  с рядом предложений.

«Есть идея в преддверии 75-летия Великой Отечественной войны создать на Поклонной горе как минимум памятник Юным защитникам Отечества, – рассказал Сергей Миронов. – Издать энциклопедию, где были бы поименно упомянуты все юные герои».

Кроме того, в рамках движения «Бессмертный полк», предлагается создать «Бессмертный батальон юных защитников Отечества». В этом году подобная акция уже прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе –школьники, воспитанники кадетских учреждений прошли с портретами юных участников Великой Отечественной войны. Необходимо сделать эту акцию всероссийской и постоянной, считает Аркадий Никоноров. Лидер СР также поддержал инициативу.

«Очень важные и нужные предложения», – оценил идеи ветерана Сергей Миронов.