Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал инициативу курганских справороссов о повышении зарплат бюджетников


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов оценил как в своевременное и актуальное предложение курганских соратников о повышении зарплат бюджетников. Фракция “СР” в Госдуме будет способствовать реализации инициативы на федеральном уровне, подчеркнул С. Миронов.

Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Курганской областной Думе подготовила проект поправок в Трудовой кодекс, согласно которым оклады медицинских, педагогических, научных работников, работников культуры в бюджетных учреждениях не могут быть ниже двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

«Абсолютно правильное предложение, причем, актуальное не только для Курганской области, — комментирует Сергей Миронов. — К сожалению, во многих регионах “майские” указы Президента о повышении зарплат бюджетников выполняются только лишь за счет тотальных переработок. Чтобы получать на руки те самые средние зарплаты, наши врачи и учителя должны трудиться на полторы-две ставки. Законопроект курганских коллег предусматривает, что одна ставка работника бюджетной сферы не может быть меньше двух МРОТ. Тем самым гарантируется фактическое увеличение базовых окладов до определенного уровня».

С. Миронов напоминает, что одно из основных программных предложений партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — приравнять по уровню зарплат и льгот работников бюджетной сферы к госслужащим. Соответствующий законопроект парламентская фракция “СР” не раз вносила на рассмотрение Государственной Думы. Справороссы готовы поддержать на федеральном уровне и предложение своих региональных коллег, отметил С.Миронов.

«Я надеюсь, что Курганская областная Дума в итоге внесет инициативу на рассмотрение нижней палаты федерального парламента. В этом случае, безусловно, наша фракция в Госдуме ее поддержит, — говорит глава “СР“. — Но если этого не случится, тогда мы уже от имени наших депутатов Госдумы будем вносить аналогичный законопроект».

Помимо увеличения окладов инициатива курганских справороссов предусматривает сокращение разницы средних зарплат бюджетников в различных регионах, чтобы оплата труда работников на аналогичных должностях не отличалась более чем в полтора раза без учета регионального коэффициента.