Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал граждан в отстаивании жилищных прав


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов провел очередной депутатский прием граждан. Большая часть обращений касалась нарушений в сфере ЖКХ, ущемлений прав граждан, включая права на собственность.

Так, представители СНТ «Коммунарка-2» в Новой Москве обеспокоены планами прокладки дороги через садовые участки, которыми большинство жителей владеет с конца 50-х годов прошлого века. Недалеко от СНТ планируется возведение жилых комплексов, в проектах строительства уже обозначена автодорога, проложенная прямо по участкам. При этом с собственниками земли подобные планы никто не согласовывал, они узнали о них из рекламы застройщика.

«Ситуация абсурдная с точки зрения закона, такого я еще не встречал, – отметил Сергей Миронов. – Есть право собственности, есть закон об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд с компенсацией по рыночной цене. А здесь вот так с людьми поступают».

На основании обращения граждан глава фракции «СР» направил депутатский запрос префекту Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы Дмитрию Набокину.

С. Миронов отметил, что, вероятно, это лишь первый шаг в предстоящей длительной борьбе за права людей. «Я вас не оставлю, но я реалист, и у меня ощущение, что мы с вами еще будем встречаться», – сказал он.

Об острой жилищной проблеме рассказала жительница Серебряно-Прудского района Подмосковья Марина Ерёмина. Многодетная семья на протяжении многих лет проживала на 32 квадратных метрах в ветхом бараке. На данный момент все, чего добились граждане – переселения в соседний барак, который чиновники отказываются признавать аварийным. По данной ситуации С. Миронову направил обращение руководителю подмосковной Госжилинспекции Вадиму Сокову.

Ряд обращений в ходе приема касались нарушений со стороны управляющих организаций. В частности, жители деревни Гаврилково Красногорского района Московской области подозревают правление своего ТСЖ в финансовых и земельных махинациях. В нескольких домах столичного района Новокосино с жителей взимается повышенная плата за отопление, при том, что общедомовые приборы учета массово выходят из строя.

По каждому из обращений граждан лидер СР направил депутатские запросы в профильные органы власти.