Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал граждан, протестующих против гигантской свалки


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов провел депутатский прием граждан, одной из сквозных тем которого стали проблемы утилизации отходов.

В частности, в главе СР обратились представители многочисленной инициативной группы граждан из Киржачского района Владимирской области. Люди обеспокоены планами организации здесь полигона твердых бытовых отходов площадью в 1200 га, – свалка грозит стать крупнейшей в Европе. При этом изначально объект не входил в региональную схему территориального размещения отходов, указывают граждане. Под местом будущей свалки находятся основные запасы пресных вод, в том числе, подземное артезианское озеро. Граждане убеждены, что оформление и передача земли под будущий объект происходили с нарушениями.

В связи с этим С. Миронов направил депутатский запрос губернатору Владимирской области Светлане Орловой. Лидер СР просит главу региона учесть позицию жителей и дать поручение подобрать иное место для строительства полигона ТБО. Также направлены депутатские обращения природоохранному прокурору области, в областное управление Роспотребнадзора, департамент Росприроднадзора по ЦФО.

Лидер СР заверил граждан, что готов обращаться и в вышестоящие инстанции, если ситуация не разрешится в пользу людей.

Соседством с крупным объектом по утилизации отходов обеспокоены также жители Наро-Фоминского района Подмосковья, где планируется строительство мусоросжигательного завода. Объект будет расположен в менее, чем 700 метрах от ближайших дачных участков. Под его возведение уже вырублено около 16 га соснового леса, рассказали граждане главе СР. По данной ситуации С.Миронов также направил ряд депутатских обращений – губернатору Московской области Андрею Воробьеву и в надзорные инстанции.

На незаконный вывоз отходов главе СР пожаловались собственники земельных участков в СПК «Вымпел-2» в Щелковском районе Подмосковья. В частности, на один из участков за ночь разгрузили шесть машин строительного мусора, вопиющий инцидент не получил должной реакции со стороны правоохранительных органов. В этой связи с запросом о проведении проверки С. Миронов обратился к прокурору Московской области Алексею Захарову.

В ходе депутатского приема граждан затрагивались также вопросы получения жилья, нехватки мест в детских садах, подведения дорог и коммуникаций к жилым объектам и другие. По всем обращениям Сергей Миронов направляет депутатские запросы в ответственные органы власти.

Трансляции приема граждан доступны в по ссылке.