Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов ожидает серьезных изменений в новом правительстве


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов ожидает, что курс и состав финансово-экономического блока правительства изменятся после инаугурации Президента.

«На отчете правительства в Госдуме мы сказали, что работой финансово-экономического блока – и вице-премьеров, и министров – мы категорически недовольны, – напоминает глава СР. – В целом нас не устраивает курс правительства, опирающийся на либеральные идеи, защиту меньшинства очень богатых людей».

С. Миронов отметил, что даже созвучные идеям СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ предложения кабинета министров оказываются на поверку неэффективными полумерами. Например, 19 апреля было принято постановление правительства, определяющее критерии эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ. Многие из этих критериев совпали с аналогичными положениями законопроекта «О народосбережении (об образовании Национального совета по сбережению народа)», который С. Миронов вместе с коллегами по фракции внес в Госдуму 2 апреля.

«Но есть одно радикальное отличие – наш законопроект предполагает персональную ответственность должностных лиц, которые не обеспечат достижение установленных показателей. Причем ответственность не только на региональном уровне, но и на уровне федерального правительства. В принятом же постановлении кабмина ответственные не указаны, – отмечает Сергей Миронов. – Как можно ставить столь важные задачи, не определив, кто отвечает за их выполнение, да еще и сняв ответственность с самих себя?».

Ранее в интервью телеканалу «Россия-24» лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ заявил, что надеется на серьезные перемены в новом правительстве, которое избранный Президент Владимир Путин должен представить после вступления в должность 7 мая.

«После инаугурации мы будем рассматривать кандидатуру премьер-министра. Посмотрим, кто это будет. Может быть, новый старый председатель правительства. Но почему-то мне кажется, что кадровые перемены, особенно в финансового-экономическом блоке, будут очень серьезные, потому что курс нужно менять. По крайней мере, поддерживая Владимира Путина на выборах президента, мы рассчитывали на то, что курс будет меняться», – сказал Сергей Миронов.