Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов отдал дань памяти героям Халхин-Гола


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов принял участие в открытии в Государственной Думе выставки “Историческая битва на реке Халхин-Гол“, приуроченной к 80-летию победы Красной Армии над японскими войсками, пытавшимися захватить часть территории Монголии.

«Оглядываясь на нашу общую историю, мы понимаем: объективная историческая правда заключается в том, что, по сути, Вторая мировая война началась с событий на Халхин-Голе и завершилась в сентябре 1945 года тоже на Дальнем Востоке», – сказал на церемонии открытия экспозиции Сергей Миронов.

В 1939 году, за два года до начала Великой Отечественной войны, Красная Армия вместе с вооруженными силами Монголии, разгромила агрессоров и дала японскую армии такой урок, который предотвратил нападение Японии на Советский Союз в ходе Второй мировой войны, подчеркнул глава фракции “СР“.

«События на Халхин-Голе положили начало яркой полководческой судьбе Георгия Жукова и помогли нам опробовать новые виды вооружения, прежде всего, танки», – отметил С. Миронов.

Сергей Михайлович рассказал, что его очень многое связывает с Монголией. Во времена работы геологом он объездил в экспедициях всю эту страну.

«На местах боев у Халхин-Гола до сих пор видны окопы и траншеи, укрытия для танков. Наши монгольские товарищи хранят память о тех событиях. Святой день для них не только 9 мая, но и день победы на Халхин-Голе. Эта память вечна, мы всегда будем помнить наших героев», – заявил Сергей Миронов.