Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «От деклараций пора переходить к жесткому госрегулированию цен»


Правительство принимает заведомо неработающие меры сдерживания инфляции, вместо этого нужно вводить жесткие ограничения розничных наценок, как предлагает СРЗП. На это указал руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее Федеральная антимонопольная служба России направила в Правительство законопроект об ограничении роста цен на товары. Инициатива фактически запрещает крупным компаниям повышать цены более чем на 30% в течение 60 дней без экономических обоснований. Нарушителей ждут санкции: сначала – предписание, потом – возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства. Как сообщили в ФАС, законопроект практически согласован с Кабмином.

«Правительство собирается утвердить очередной, заведомо неработающий механизм ценового контроля, – комментирует Сергей Миронов. – Во-первых, ограничения вводятся лишь на экономически необоснованный рост, и оправданий для повышения цен остается более чем достаточно. Повышение спроса, цен на сырье, тарифов, сезонные факторы – все это экономические основания, которыми успешно отговариваются производители и торговцы. Во-вторых, о ценовых колебаниях ФАС будет судить по данным Минэкономики и Росстата, а там, как правило, таких резких скачков не фиксируют, официальная статистика инфляции всегда «сглаживается» по максимуму. Кроме того, у Правительства давно уже есть полномочия по ограничению цен, более широкие, чем предлагает ФАС. Но за 13 лет этот механизм практически не применялся».

В 2010 году Правительство получило право устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты, если в течение 30 дней цены повышались на 30% и более. В 2020 году механизм скорректировали: ограничение цен возможно при росте от 10% за 60 дней.

«Правительство воспользовалось своим правом лишь однажды – в конце 2020 года, когда установили предельные цены на сахар и масло. Подозреваю, что и предлагаемые ФАС полномочия будут «включаться» с той же частотой. При постоянном росте цен на все основные продукты таких разовых решений недостаточно, – говорит Сергей Миронов. – Вместо деклараций о намерениях нужно принимать жесткие меры госрегулирования – ограничивать розничные наценки на базовые продукты: не более 15% к первой оптовой цене. Такую инициативу «Справедливая Россия – За правду» вносила неоднократно, Правительство наш законопроект никогда не поддерживает. Чиновники довольствуются своими теоретическими полномочиями, на практике сдерживать цены для наших граждан не желают».