Сергей Миронов: «Остановить вымирание можно, только победив бедность и неравенство»
- Заявления
- 29 августа 2026
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что преодоление демографического кризиса в стране возможно только путем победы над бедностью и формирования устойчивого и многочисленного среднего класса.
Так политик прокомментировал публикацию о многодетной семье, потратившей около 200 тысяч рублей, чтобы собрать в школу шестерых детей. Часть финансовых экспертов оценивают сборы в школу на одного ребенка на 40–45 тысяч рублей в среднем.
«Демографическая риторика наших властей на фоне массовой бедности и неравенства воспринимается народом как насмешка – люди ждут социальной справедливости и роста благосостояния, а не лозунгов про семейные ценности (с ними у россиян и так все нормально). Ключевые показатели социального самочувствия – прожиточный минимум и МРОТ – занижены в разы. Большинство семей в стране с трудом содержат одного-двух детей, а те, у кого их нет, боятся оказаться в нужде после пополнения в семье. Призывы создавать большие и дружные семьи в таких условиях лишние. Надо переходить к конкретным делам», – сказал Сергей Миронов.
Политик отметил, что видит ключ к решению демографических проблем в создании широкого среднего класса и суверенной экономики.
«В России есть все необходимое, чтобы создать широкий средний класс с качеством жизни на уровне стран первого мира: территории, ресурсы, технологии, люди. Осталось только найти политическую волю, чтобы признать реальный прожиточный минимум и порог бедности – 45 тысяч рублей на человека, поднять минимальную зарплату до 60 тысяч рублей. И создать наконец суверенную экономику, чтобы все средства не оседали в нескольких крупных городах и двух отраслях экономики – банках и экспорте сырья. Их доминирование – это не изжитое наследие 1990-х, удел колонии, а не суверенного государства. Надо развивать собственные производства, создавать высокооплачиваемые рабочие места в цехах и конструкторских бюро, а не в банках, иначе Россия так и продолжит вымирать», – сказал Сергей Миронов.