Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Основой госидеологии должна стать социальная справедливость»


Предложение СРЗП о снятии запрета на госидеологию в Конституции находит все большую поддержку, пора приступать к его практической реализации. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее, в ходе XI Петербургского международного юридического форума, за отмену конституционного запрета на госидеологию высказались глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и министр юстиции Константин Чуйченко.

«Я неоднократно выступал за то, что статья 13 Конституции РФ должна быть пересмотрена, и рад, что эта позиция получает все более широкую поддержку, – комментирует Сергей Миронов. – В статье 13 утверждается, что в России никакая идеология не может быть государственной или обязательной. Обязательной идеологии не нужно, но государственная – необходима. Не может быть «идеологической стерильности» государства, особенно в то время, когда против нас коллективным Западом ведется война. И это война в том числе идей и ценностей. Нужно закреплять в Конституции наличие и содержание государственной идеологии. Ее основой, на мой взгляд, должна стать социальная справедливость. Тем более что идея социального государства уже отражена в Основном законе. Госидеология должна включать и другие основополагающие ценности, на которых стоит наше общество и государство, – любовь к Родине, уважение к истории, традиционная семья».

В качестве первого шага к принятию госидеологии общественную дискуссию на эту тему необходимо переводить на уровень парламента, считает глава СРЗП.

«В контакте с экспертным сообществом необходимо вырабатывать и единую позицию парламента по этому важнейшему вопросу, и каркас возможной государственной идеологии. Результаты этой работы должны получить одобрение большинства граждан: возвращение госидеологии в Конституцию невозможно без общественного консенсуса», – подчеркнул Сергей Миронов.