Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов объяснил решение ЦБ снизить ставку давлением на Набиуллину


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал решение совета директоров Центрального банка РФ снизить ключевую ставку на 25 б. п., до 14%.

«К сожалению, даже это символическое снижение воспринимается с облегчением. Эксперты не без основания полагали, что Набиуллина сохранит ставку под предлогом ускорения инфляции, которое как раз и провоцирует кредитно-денежная политика ЦБ. Однако растущая критика со стороны бизнеса, ученых, депутатов предотвратила худший сценарий», – подчеркнул парламентарий.

Лидер «Справедливой России» отметил, что благодаря ЦБ русский язык «обогатился» целым набором бессмысленных выражений, призванных как-то сгладить полный развал экономики: «управляемое охлаждение», «околостагфляционная ситуация», «отрицательный рост».

«Можно продолжать подмалевывать проржавевшую набиуллинскую таратайку, но от фактов далеко на ней не уедешь. Каждый день мы узнаем, что свертываются проекты, закрываются предприятия, снижаются грузоперевозки, сокращаются заказы – нет отрасли, не пострадавшей от действий регулятора. Надеюсь, что мы доживем до времени, когда все происходящее в экономике по вине ЦБ будет напоминать страшный сон. Но пока мы в этом сне живем, и боюсь, что пробуждение будет горьким», – заключил Миронов.