Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов обсудил с общественными активистами проблемы школьного питания


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в ходе депутатского приема граждан обсудил сегодня с общественными активистами проблему качества школьного питания. С. Миронов напомнил, что контроль над работой школьных столовых ведется в рамках специального проекта СР и пригласил активистов к сотрудничеству.

Представители инициативной группы граждан рассказали о своей работе по выявлению фальсифицированной продукции в учреждениях образования. Они поблагодарили С. Миронова за проект СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ «Школьные столовые – под депутатский контроль», отметив, что он успешно реализуется в Красноярском крае.

«Это наша акция на сегодня проводится в 53 субъектах, – рассказал Сергей Миронов. – Мы контролируем школьное питание, выявляем нарушения. Где-то уже добились смены поставщиков, поскольку продукция зачастую непонятного качества, к тому же во многих субъектах Федерации в этой сфере есть свои монополисты».

Граждане подтвердили, что также часто сталкиваются с противодействием заинтересованных лиц. Кроме того, директора школ не всегда соглашаются пускать в столовые проверяющих и направлять продукты на экспертизу, отметил представитель инициативной группы Константин Кривошонок. Он также указал, что контролирующие органы, в частности, Роспотребнадзор и Россельхознадзор проявляют разные подходы к выявлению фальсификата, соответственно, представляют различную статистику по проблеме.

«Это действительно системная проблема, – сказал Сергей Миронов. – Многие проблемы со здоровьем начинаются именно с некачественного питания в школах, детсадах. Есть печальная статистика:  среди выпускников школ только 10 процентов абсолютно здоровы».

С. Миронов предложил представителям инициативной группы действовать в сотрудничестве с активистами партийного проекта СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.