Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов обращается в Генпрокуратуру в связи со строительством платной автомагистрали


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов направил по результатам вчерашнего депутатского приема граждан ряд официальных запросов по поводу проекта строительства участка Северного дублера Кутузовского проспекта в Москве.

В ходе приема к главе СР обратились представители инициативной группы жителей нескольких районов Западного административного округа Москвы. Граждане указали на многочисленные нарушения своих прав в связи с запланированным строительством. За минувшие годы проект автодороги серьезно менялся, и сегодня предполагается, что эта платная скоростная автомагистраль с высокой пропускной способностью на некоторых участках будет проходить вблизи жилой застройки. Для строительства дороги, по словам жителей округа, вырубается почти 8 гектаров зеленых насаждений. Кроме того, граждане считают, что соседство со скоростной трассой серьезно снизит стоимость их квартир. При этом до сих пор жители прилегающих к дороге домов не имеют точного представления о проекте строительства, не предусмотренного Генпланом Москвы.

Руководитель фракции «СР» направил депутатское обращение в адрес заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительного комплекса и строительства Марата Хуснуллина с просьбой предоставить копии проектной документации. Еще один запрос о проведении тщательной экспертизы проекта направлен в столичное управление Роспотребнадзора. Также С. Миронов обратился к начальнику Управления Генпрокуратуры РФ по ЦФО Марату Кабалоеву с просьбой о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования.

Кроме того в ходе депутатского приема была затронута острая проблема дачно-газовых конфликтов. К главе СР обратился житель поселка Дубовая Роща Московской области, чей дом с 2015 года находится под угрозой сноса из-за близости к трубопроводу «Транснефти». В связи с этой ситуацией лидер СР направил депутатские запросы президенту ПАО «Транснефть» Николаю Токареву и губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

Напомним, в 2017 году С.Миронов вместе с коллегами по фракции внес законопроект о порядке компенсаций добросовестным собственникам жилья при сносах из-за близости к трубопроводам.

«Пока в Госдуме тормозят этот законопроект, но мы будем настаивать на его принятии», – отметил Сергей Миронов.

Граждане пришли на прием к руководителю фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» также с вопросами расселения ветхого жилья, социальной защиты и другими. Подробнее об этом на сайте партии СР.