Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов о “Прямой линии c Владимиром Путиным”


Большинство вопросов к Президенту – это ответственность “Единой России”

Комментируя подготовку к “Прямой линии с Владимиром Путиным“, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отметил, что большая часть обращенных к главе государства вопросов находится в компетенции региональных и муниципальных властей.

«Эта приговор “Единой России“, которая, монополизировав власть, демонстрирует неспособность либо нежелание решать волнующие население проблемы. С годами они только накапливаются и вызывают все большее раздражение людей», – комментирует Сергей Миронов. .

Прямая линия с Президентом подтверждает необходимость реформирования системы оплаты

Сергей Миронов считает, что прямая линия с Президентом подтверждает необходимость реформирования системы оплаты труда.

Владимир Путин отметил, что несмотря на рост номинальных средних зарплат, реальные цифры сильно отличаются по отраслям и регионам.

«Это еще раз говорит о том, что нам необходимо менять всю систему формирования зарплат, применять более современные подходы в этой сфере, – говорить Сергей Миронов. – В частности, пора переходить к системе почасовой оплаты труда, на чем давно настаивает наша партия. Такая система как раз предполагает базовую ставку оплаты и три повышающих коэффициента – отраслевой, региональный и профессиональный. Таким образом, базовая ставка увеличивается в зависимости от сферы и условий работы, а также квалификации сотрудника. Подобная система применяется во всех развитых странах и представляется более справедливой, нежели действующая в России».

Президент указал на кредитный «пузырь»

Сергей Миронов обратил внимание на высказывание Президента Владимира Путина о ситуации на рынке потребительских кредитов. Проблему чрезмерной закредитованности населения постоянно поднимают партия “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” и ее парламентская фракция.

«Трудно рассчитывать на повышение благосостояния населения, когда 40% зарплаты россиян уходит на выплату по кредитам, – говорит лидер СР. – Владимир Путин прямо признал существование “пузыря” на рынке кредитования, в то время как глава Центробанка Эльвира Набиуллина упорно это отрицает. А раз с точки зрения ЦБ такой проблемы не существует, то и никаких мер не предпринимает, поощряя банки затягивать людей в долговую кабалу».