Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов о “Прямой линии c Владимиром Путиным”


Право на бесплатные лекарства нужно защитить законом “СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ”

Проблемы медицины, в частности, лекарственного обеспечения, вновь стали одной из главных тем “прямой линии“, отметил руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов. Он подчеркнул, что фракция “СР” разрабатывает новый программный законопроект о лекарственном обеспечении.

«Мы считаем, что право граждан на лекарства должно быть защищено специальным законом, – говорит Сергей Миронов. – Одно из ключевых его положений: затраты на покупку жизненно необходимых и важнейших лекарств не должны превышать 10% доходов человека. Все остальные расходы должен субсидировать бюджет. Нужно увеличивать долю государственного участия в лекарственном обеспечении. Сегодня население тратит на амбулаторные препараты вчетверо больше, чем государство. Это несправедливо, и многим нашим гражданам медицинские расходы уже просто не по карману. Поэтому необходимо принимать федеральный закон, защищающий права граждан на лекарственное обеспечение и повышающий государственные обязательства в этой сфере».

 

Меры поддержки государства должны охватывать 100 % семей с детьми

Сергей Миронов выразил удовлетворение тем, что в ходе “прямой линии” Президент Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки российских семей с детьми.

«Радует, что оправдался мой оптимистичный прогноз, – комментирует Сергей Миронов. – Выплаты на детей от полутора до трех лет будут увеличены. И получать их начнут те семьи, доход которых ниже двух прожиточных минимумов. То есть критерий нуждаемости все-таки расширяется. Как заметил глава государства, на повышенные пособия смогут рассчитывать примерно 70% семей. Тем не менее, я убежден, что позитивные демографические меры должны охватывать 100 процентов населения. Повышение пособий с нынешних 50 рублей должно затрагивать не только нуждающихся, но всех молодых родителей. На этом давно настаивала наша партия. И при рассмотрении соответствующего закона в Госдуме мы будем вносить поправки согласно нашей программной позиции».