Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов – о конфликте Киева и Варшавы: «С такими «друзьями» Зеленский обречен»


Разгорающийся дипломатический и экономический конфликт между Украиной и Варшавой говорит о глубоких противоречиях в антироссийской коалиции. «Это ускорит неизбежное падение режима Зеленского и победу России в специальной военной операции», – заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«В последнее время отношения Украины со своими европейскими союзниками можно описывать множеством поговорок и пословиц. «На тебе, Боже, что нам негоже», – как бы говорят немцы и поставляют сломанные танки. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», – провозглашает польский президент Дуда, объявляя Украину «утопленником». И, наконец, «своя рубаха ближе к телу», вторит ему премьер Моравецкий, объясняя отказ Польши поставлять оружие киевскому режиму. И это помимо скандала с запретом на импорт украинского зерна, – отметил лидер СРЗП. – Зеленскому все в более грубой форме указывают, что его содержание обходится соседям очень дорого и пора бы уже либо выигрывать войну, либо заключать мир».

Политик напомнил, что конфликт Киева и Варшавы резко контрастирует с недавними взаимными заверениями Дуды и Зеленского в дружбе и братских чувствах. «На самом деле ничего неожиданного. Польша исторически воспринимает Украину как свою польскую территорию, а украинцев – как второсортное население, которое должно подчиняться и обслуживать титульную нацию. По большому счету такой же позиции придерживаются и все остальные страны Запада, которые приводили бандеровцев к власти во имя своих интересов, в первую очередь для борьбы с Россией. Зеленский с этим не справился, и теперь им очень недовольны», – объяснил российский парламентарий.

Сергей Миронов обратил внимание на заявления Зеленского в ООН и его очередной «мирный план».

«По сути, он предлагает нам капитуляцию, включая вывод российского флота из Севастополя, где тот находится уже 240 лет. Победа над Россией превратилась для него в навязчивую идею – такие психические расстройства лечатся на больничной койке, но никак не на посту формального президента формальной страны. Режим Зеленского обречен, а с такими «друзьями» – подавно!» – добавил Сергей Миронов.