Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Нужно стремиться ко второму месту на выборах и присматриваться к первому»


За последние годы СРЗП усилила свой электоральный вес и политическое влияние, но необходимо стремиться к большему, продолжая борьбу с политическим монополизмом. Об этом своим соратникам на XII партийном съезде заявил председатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

На сегодня в рядах СРЗП состоят почти 140 тысяч человек, из которых 59% – женщины, отметил на Съезде Сергей Миронов. Партия имеет свыше 5600 депутатов различных уровней, отделения во всех субъектах РФ, включая и четыре новых региона. В большинстве регионов, в том числе в Донецке и Луганске, действуют Центры защиты прав граждан СРЗП, которые вернули гражданам свыше 70 млрд рублей.

За прошедшие два года партия успешно прошла через все электоральные циклы, в частности, на думских выборах получив поддержку почти 4,3 млн человек.

«Нас «хоронят» каждые выборы с 2006 года – перебьются! – заявил Сергей Миронов. – Мы на марше, мы в четвертый раз стали парламентской партией, у нас третья по численности фракция в Госдуме. На прошедших выборах в Госдуму за нас проголосовало на миллион избирателей больше, чем на предыдущих – это прямое следствие объединения трех партий. На всех региональных выборах мы уверенно демонстрируем третье место по количеству депутатов различного уровня. Но впереди единый день голосования, и надо не только продолжать – надо выходить на второе место, при этом поглядывать на первое. Ведь политический монополизм никогда ни к чему хорошему не приводил. Мы боремся и будем бороться с монополизмом «Единой России», с этим профсоюзом бюрократов, которые перестают слушать и слышать людей и до которых людям не достучаться».

При этом идеология и программные инициативы партии – по отмене пенсионной реформы, увеличению МРОТ, повышению стипендий, введению справедливого базового дохода и других мер поддержки семей с детьми – соответствуют запросам общества и находят отклик у граждан, подчеркнул Сергей Миронов.

Он также отметил, что многие социально значимые инициативы СРЗП удается реализовать, даже несмотря на меньшинство в Госдуме.

«В новом созыве из 260 наших законопроектов 56 стали законами. Притом что мы в оппозиции. Это нужно, чтобы «Единая Россия» проголосовала. И мы их убеждаем, и заставляем голосовать. Потому что за нами правда и справедливость!» – заявил глава СРЗП.