Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Нужно менять политику «сбережения» крупного капитала»


Рост числа сверхбогатых на фоне дефицита бюджета и низких доходов большинства населения доказывает необходимость кардинальных перемен в налоговой и социальной политике, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

За 2022 год число миллиардеров в мире уменьшилось впервые за четыре года, на 3,5%, показало исследование компании Wealth-X. Однако Россия – единственная страна, где их количество возросло – на 4,7%, до 112 человек, а совокупное состояние увеличилось на 1%. Ранее схожие данные приводил «Форбс», включивший в свой рейтинг 110 долларовых миллиардеров из России.

«Наши миллиардеры процветают и богатеют, как нигде в мире, даже несмотря на беспрецедентные внешние санкции, – комментирует Сергей Миронов. – При этом Правительство уже долгие месяцы размышляет, как бы аккуратно и ненавязчиво собрать с крупного бизнеса разовый взнос всего-то на 300 миллиардов рублей. При этом в ответ на предложения нашей партии нам постоянно твердят, что никак нельзя повышать подоходный налог для сверхбогатых. Хватит миндальничать, хватит проводить политику «сбережения» крупного капитала, в то время как и казна, и большинство наших граждан остро нуждаются в деньгах! Необходимо менять по-прежнему действующие либеральные подходы, которые и поставили наших миллиардеров в такое исключительное положение, оторванное от судьбы страны».

Справедливороссы неоднократно направляли в Правительство предложения по кардинальному пересмотру налоговой и социально-экономической политики, напомнил глава СРЗП.

«Нужно не только расширять прогрессию НДФЛ, повышая налог для богатых и полностью отменяя его для малоимущих, – отмечает Сергей Миронов. – Необходимо отменять миллиардные налоговые льготы для экспортеров сырья, смещая акцент на поддержку перерабатывающей промышленности. А самое главное, нужна масштабная деофшоризация экономики. Чтобы активы тех самых долларовых миллиардеров находились в юрисдикции РФ и работали на страну. Соответствующие предложения нашей партии давно направлены на рассмотрение Правительства и Госдумы».