Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Необходима федеральная программа строительства и поддержки детских лагерей»


Необходимо расширять федеральную поддержку детского отдыха, в том числе восстанавливать систему детских лагерей, пострадавшую в ходе пандемии. Об этом заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Недавно наша фракция провела в Госдуме большое совещание по проблемам курортного сезона. Обсуждались и проблемы детского отдыха, их также немало. С марта цены на путевки в детские лагеря повысились на 15–30%, – отметил Сергей Миронов. – И это отчасти нивелировало эффект очень правильной и нужной программы детского кешбэка. На днях эта программа завершилась досрочно из-за того, что лагеря-участники загружены более чем на 90%. Мест в детских лагерях не хватает. И это во многом последствие пандемии, когда вводились драконовские ограничения, в 2020 году фактически отрасль была заморожена, сотни лагерей за эти два года просто закрылись. При этом пандемия показала, к чему ведет недоступность детского организованного отдыха – вплоть до того, что повышаются смертность и травматизм».

По данным аппарата детского омбудсмена, за лето 2020-го из-за неорганизованного отдыха погибло вдвое больше детей, а пострадало в 70 раз больше, чем в предшествующем году.

«Необходимо восстанавливать систему детских лагерей, причем делать это централизованно. Много лет наша партия призывает вернуть ответственность за детские лагеря с регионального на федеральный уровень, – говорит Сергей Миронов. – Должно быть федеральное финансирование, федеральные льготы, в том числе по аренде земли и налогу на имущество. Необходимо запускать масштабную федеральную программу строительства новых детских лагерей, наряду с поддержкой уже существующих».