Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов не видит повода для праздничного настроения в социально-экономических итогах года


  • 17 декабря 2019

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции “СР” Сергей Миронов назвал главной проблемой страны растущее социальное расслоение в результате либеральной политики правительства. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Государственной думе РФ, подводя итоги 2019 года.

«Сегодня настроение у людей преимущественно тоскливое и причиной тому не только отсутствие снега в Москве и многих других российских городах. Экономическая обстановка не позволяет гражданам ощущать приближение праздника», – сказал С. Миронов.

По мнению лидера СР, главными итогами года стали продолжающееся падение жизненного уровня, начало пенсионной реформы, повышение НДС на 2%, что вызвало подорожание товаров и услуг, усиление налоговой и нефискальной нагрузки на население. Среди других негативных факторов С. Миронов отметил усиление закредитованности россиян.

«Удивительно, но до самого последнего времени кредитное закабаление поощрялось у нас всеми доступными способами. Как будто не было ясно, что люди влезают в долги не ради красивой жизни, а чтобы свести концы с концами, и тем самым еще более усугубляют свое положение», – подчеркнул глава фракции.

Он также указал на провал стартовавшей в уходящем году “мусорной реформы“. «На самом деле это не реформа, кроме повышения тарифов люди никаких изменений не почувствовали. Даже начавшийся кое-где раздельный сбор мусора пока выражается в том, что все равно отходы без разбора сваливаются в одну кучу», – заявил С. Миронов.

Недоумение руководителя фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” вызвало возобновление практики размещения резервов государства в облигациях казначейства США, что противоречит национальным интересам России.

«Главное, что сегодня тревожит – это растущая пропасть между указами главы государства и решениями, принимаемыми правительством и, к сожалению, Государственной Думой», – заключил Сергей Миронов.