Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов не исключил обращения в Конституционный суд, если «регуляторная гильотина» затронет социальные гарантии


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции “СР” Сергей Миронов предостерегает от использования “регуляторной гильотины” для сокращения социальных гарантий.

По поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева до 15 ноября Минюст должен подготовить проект постановления кабинета министров о признании утратившими силу или недействующими правовых актов СССР и РСФСР. Эта процедура получила название “регуляторная гильотина“.

«Правительство готово одним махом отменить более 20 тысяч актов. Только их перечень занимает почти две тысячи страниц. Попробуй, разберись, что навалено в этой куче. Нет никакой гарантии, что вместе с устаревшими требованиями под нож не попадут и весьма полезные или даже жизненно необходимые нормы. Вопросы взывает также намерение исполнительной власти отменять акты, принятые законодательными органами или профсоюзами в лице ВЦСПС. Если мы увидим, что правительство переходит грань и угрожает социальным гарантиям граждан, фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” инициирует запрос в Конституционный суд РФ о правомочности принимаемых кабмином решений», – предупреждает Сергей Миронов.

С. Миронов не согласен с уверением правительства, что “регуляторная гильотина” необходима для осуществления экономического рывка.

«А вот это уже чушь на постном масле. Не в этом суть. Если население нищает, платежеспособный спрос падает, никакое дерегулирование не поможет. В 2002 году стали необязательны к исполнению ГОСТы, которые якобы препятствовали развитию бизнеса. В итоге полки магазинов заполонила низкокачественная продукция, а экономического рывка не произошло. Как бы “регуляторная гильотина” не привела к чему-то подобному в социальной сфере. Действительно сегодня многие нормы устарели и мешают бизнесу, правда, когда дело доходит до конкретики, чиновники почему-то раз за разом приводят правила приготовления омлета для общепита. Будто в этом все зло. Как бы без советских норм у нашего правительства вместо омлета не получились сапоги всмятку!» – предостерегает руководитель фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ“.