Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов назвал отставку Стармера признаком скорой политической катастрофы


Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал отставку британского премьера Кира Стармера признаком приближающейся политической катастрофы в этой стране.

22 июня Кир Стармер заявил, что принял решение покинуть свой пост. Он продолжит занимать должность премьер-министра Великобритании до избрания своего преемника. Выборы нового лидера партии начнутся 9 июля. Сам он участвовать в них не будет.

«Чехарда глав правительства Великобритании напоминает дурной анекдот, в котором самые странные персонажи пытаются управлять тонущим кораблем: дурашливый клоун Борис Джонсон, Лиз Трасс, продержавшаяся на посту меньше, чем салат латук в холодильнике, индиец Риши Сунак и, наконец, Стармер – скучный, занудный и абсолютно безликий. И никто уже не в силах удержать управление страной. Это маркер жесткого политического кризиса и, возможно, скорой катастрофы», – сказал Сергей Миронов.

Он отметил, что политический кризис в Великобритании развивается на фоне растущих антииммигрантских настроений.

«Кризис приводит к власти все более странных и опасных людей, начиная от Джонсона, советы которого стоили Украине потерянных территорий и сотен тысяч жизней, заканчивая Стармером, выступления которого напоминают выкладки ранних моделей Chat GPT. На фоне антииммигрантских погромов власть рано или поздно возьмут ультраправые, что сразу спровоцирует отделение Шотландии и Северной Ирландии», – добавил глава фракции.

Он также назвал премьеров Великобритании собирательным образом британских и европейских элит.

«В целом британские премьеры – это некий собирательный образ элит этой страны и всей Европы. Самоуверенные, некомпетентные и безответственные люди, которые продолжают разжигать войны, снабжать преступный киевский режим оружием и деньгами. Они толкают свои государства к войне против России лишь потому, что не могут удержать их от распада и деградации», – заключил Сергей Миронов.