Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов назвал героическим катание Ирины Родниной


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов принял сегодня участие в церемонии открытия в здании Государственной Думы выставки, посвященной Ирине Родниной, которая отмечет сегодня юбилейный день рождения.

«Выставка, которая называется очень справедливо “Ирина Роднина. Непобедимая“, – это возможность высказать сегодня хоть маленькую толику любви и благодарности нашей замечательной Ирине Родниной, – сказал Сергей Миронов. – Мы помним и блестящие выступления, помним и эти трогательные, просто святые и красивейшие слезы, когда играл гимн Советского Союза в Лейк-Плэсиде».

Вспомнил С. Миронов также чемпионат мира по фигурному катанию 1973 года в Братиславе, когда в ходе произвольной программы Ирины Родниной и Александра Зайцева отключилась музыка, что не помешало советским фигуристам триумфально завершить выступление.

«Это было героическое катание, – отметил Сергей Миронов. – И ту тишину, которая стояла тогда на стадионе, я сейчас вспоминаю, когда вижу Ирину Константиновну на трибуне Государственной Думы. Все слушают, впитывают каждое слово. Как когда-то, когда каталась Ирина Роднина, все были у телевизоров».

И. Роднина является самой успешной фигуристкой в истории парного катания. Она трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионкой мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы. С 1969 по 1980 год она не проиграла ни одного соревнования, в которых участвовала с партнёрами – сначала с Алексеем Улановым, а затем с Александром Зайцевым. В настоящее время Ирина Роднина – депутат Государственной Думы, избрана по подмосковному одномандатному избирательному округу.

«Оставайтесь всегда непобедимой и такой же очаровательной и красивой. С днем рождения!» – заключил Сергей Миронов.