Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов настаивает на реализации нормы о незаконном обогащении


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов убежден, что для системной борьбы с коррупцией необходимо ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение. До тех пор антикоррупционные инициативы правительства можно назвать лишь "мелкими шажками" в верном направлении, считает глава "СР".

Так С.Миронов прокомментировал предложение Минюста изымать неподтвержденные доходы с банковских счетов госслужащих. На днях ведомство анонсировало разработку соответствующего законопроекта.

«Идея Минюста правильная, но все же это опять полумера, – отмечает Сергей Миронов. – Все последние годы наше правительство предпочитает двигаться мелкими шажками к решению большой проблемы, вместо того, чтобы заняться ей вплотную. Есть эффективный, признанный во всем мире механизм борьбы с коррупцией, который наша фракция давно предлагает применить и в России. Для этого необходимо ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение, тем самым ратифицировать 20 статью Конвенции ООН против коррупции. Эта статья позволяет подойти с антикоррупционной «меркой» к любому чиновнику, проверить любые его активы на предмет соответствия доходам. Новая инициатива Минюста лишь отчасти реализует это законодательное предложение нашей фракции, с которым кабмину давно стоило согласиться».

Законопроект, который справороссы не раз вносили в Госдуму, дополняет Уголовный кодекс РФ статьей о незаконном обогащении. Она применима в случаях, когда активы должностного лица по стоимости значительно превышают размер его законных доходов. Причем, значительной считается разница в сумму от 5 миллионов рублей. Чиновник обязан документально доказать законность происхождения этих активов. В противном случае, согласно инициативе «СР», ему грозит до семи лет лишения свободы.

«Законопроект о незаконном обогащении мы вносили в составе целого пакета антикоррупционных инициатив. Ни одно из них коллеги в Госдуме и правительстве не поддержали, – напомнил глава «СР». – В итоге действующее законодательство по-прежнему оставляет благодатную для коррупции почву. Нужно, чтобы борьба с этим злом стала системной, а не сводилась к точечным «посадкам» и мерам. Для этого необходимо принимать предложения нашей фракции. В ближайшее время мы повторно внесем инициативу о незаконном обогащении на рассмотрение парламента».

Помимо этой инициативы, в числе профильных предложений «СР», – отмена условного наказания для взяточников, распространение института конфискации имущества на родственников коррупционеров, обязанность по декларированию доходов для совершеннолетних детей чиновников и другие.

С законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части введения понятия незаконного обогащения и иных мер, направленных на противодействие коррупции» можно ознакомиться по ссылке.