Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов настаивает на реализации инициативы «СР» о создании Общественного совета по телевидению


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что для повышения качества ТВ-программ и усиления воспитательной функции телевидения необходимо учредить профильный Общественный совет. Соответствующий законопроект "СР" сейчас находится на рассмотрении Госдумы. Члены Совета, при отсутствии цензорских или запретительных функций, могли бы раз в неделю высказывать свою экспертную оценку просмотренных программ, поясняет С. Миронов.

«На сегодня качество телепродукции во многом оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что некоторые возрастные ограничения были введены, на нашем ТВ и сейчас хватает пошлости, перевирания фактов, откровенных провокаций, навязывания не лучших образцов поведения. В этой связи актуальна наша инициатива о создании Общественного совета по телевидению, — комментирует Сергей Миронов. — Подобные структуры существуют во многих странах, например, во Франции общественный совет даже вправе снимать программы с эфира. В нашем варианте предложения Совет не имеет никаких цензорских или запретительных полномочий. Но мы считаем, что его участники — уважаемые деятели культуры, прессы, общественных организаций — должны получить возможности высказывать свою альтернативную оценку происходящему на телевидении».

Согласно инициативе «СР», Общественный совет формируется из 25 участников. Это граждане РФ старше 25 лет, «имеющие особые заслуги перед государством и обществом в сфере развития свободы массовой информации и культуры». Совет вправе давать заключения, как «по вопросам нарушения свободы слова», так и «злоупотребления свободой массовой информации», по качеству телепродукции в целом.

«Для публичного высказывания позиции представители Общественного совета могли бы получать всего 15 минут прямого эфира еженедельно на одном из центральных каналов, — считает Сергей Миронов. — В коротком обзоре они могли бы делиться наиболее значимыми соображениями об увиденном за неделю. Эта оценка никому ничего не навязывает, но зритель вправе ее услышать. К сожалению, телебоссы опасаются, что такая практика скажется на рейтингах, объемах рекламы. Поэтому наша инициатива встречает сопротивление. На этой неделе думское большинство готовится отклонить ее в очередной раз. Но мы привыкли отстаивать свои предложения и будем вносить этот законопроект повторно».

С проектом федерального закона «Об Общественном совете Российской Федерации по телевидению» можно ознакомиться по ссылке: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/396-7