Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов настаивает на принятии закона, расширяющего возможности использования материнского капитала


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов совместно с коллегами повторно внес сегодня в Госдуму законопроект о возможности использовать средства материнского капитала на приобретение отечественных автомобилей стоимостью до одного миллиона рублей.

«Чем больше будет у людей выбор, на что направить средства материнского капитала, тем лучше, – комментирует С. Миронов. –  Мы предлагаем расширить этот выбор, дав шанс семьям с детьми приобрести автомобиль. Цены в салонах лезут вверх, найти деньги для покупки авто все труднее, между тем с рождением ребенка потребность в собственном средстве передвижения возрастает многократно. А так как мы предлагаем распространить закон на отечественные машины, мы не только российские семьи поддержим, но и наш автопром».

Лидер СР напоминает, что не первый раз выступает с подобной инициативой. Впервые аналогичный законопроект был внесен в парламент в конце 2017 года, но тогда предложение С. Миронова и его коллег не поддержало думское большинство. Повторно проект закона был представлен в Госдуму в мае текущего года. На этот раз он был возвращен авторам на основании заключения Правового управления ГД. В нем отмечалась необходимость получения заключения правительства РФ в связи с тем, что реализация закона повлечет за собой увеличение расходов федерального бюджета.

«Это очень странный вывод. Наша инициатива не ведет к росту выдачи материнского капитала, а расширяет возможности его использования, в рамках тех средств, которые уже заложены в бюджет. И, кстати, когда позже заключение правительства было получено, там ни слова не было о дополнительной нагрузке на бюджет. Правда, в кабмине нас снова не поддержали, но под другим предлогом», – говорит С. Миронов.

В правительстве считают, что инициатива СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ не решает жизненно важных проблем семей с детьми, которые к тому же могут лишиться возможности получить поддержку для других целей.

«А почему чиновники решают за россиян – что им больше нужно, а что – меньше? Люди лучше знают свои обстоятельства и свои потребности. Как-нибудь разберутся без посторонней помощи. Главное – дать им выбор. Поэтому мы снова вносим в Госдуму наш законопроект, и рассчитываем, что на этот раз коллеги в парламенте и правительстве с максимальной ответственностью отнесутся к его рассмотрению», – заключил Сергей Миронов.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” в части дополнения направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала» будет доступен на сайте Государственной Думы.