Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов напомнил о подвиге подводников, спасших мир от мировой войны


- Почти 60 лет назад советские моряки-подводники ценой своей жизни предотвратили катастрофу, которая поставила бы человечество на грань третьей мировой войны, – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов на траурном митинге на Кузьминском кладбище в Москве, где похоронены моряки подводной лодки К-19.

4 июля 1961 года в ходе учений в северной части Атлантики на атомном ракетоносце К-19 произошла авария кормового реактора. Невзирая на смертельную опасность, экипаж под командованием Николая Затеева сделал все возможное для того, чтобы заглушить реактор.

«Это был первый в нашей стране атомный подводный ракетоносец. На долю его экипажа выпали тяжелейшие испытания, которые он вынес с честью и мужеством, как это подобает нашим морякам-подводникам», – отметил депутат.

Лидер социалистов поздравил моряков-подводников и ветеранов подводного флота с их праздником, который отмечается 19 марта. В этот день в 1906 году новый вид судов – подводные лодки – был включен в классификацию кораблей российского военного флота.