Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов напомнил министру культуры о поручении Президента РФ


Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» подготовили ряд острых вопросов министру культуры Ольге Любимовой на Правчасе в Госдуме. Об этом сообщил председатель партии Сергей Миронов. «Прежде всего нас интересует, какую работу министерство проводит для укрепления национальных культурных ценностей и укрепления культурного наследия Великой России», – отметил лидер фракции.

«Сегодня на Правительственном часе депутаты заслушают отчёт министра культуры Ольги Любимовой, ну и, конечно же, у нашей фракции есть вопросы к главе министерства. В условиях, когда во всем мире нас пытаются отменить и демонтировать, мы должны сделать рывок здесь, внутри страны. Это нужно делать прямо сейчас, чтобы сплотить наших граждан вокруг российских культурных ценностей. Для многих очевидно, что нынешнее противостояние с Западом – это борьба культурных идеологем, борьба культурных смыслов и приоритетов. Считаю, что в конечном итоге эта борьба должна изменить наше отношение к своим культурным ценностям и культурному наследию Великой России», – указал Сергей Миронов.

«Нас интересует, каким образом отражаются героические подвиги наших воинов в рамках специальной военной операции в театральных постановках, книгах и фильмах. Вот ещё вопрос – мы знаем, что с точки зрения количественных показателей национальный проект «Культура» реализуется очень успешно. А вот что с качеством? Какие фильмы, какие спектакли, какие книги публикуются и демонстрируются за счёт государства?» – задаётся вопросом председатель партии.

«Мы обязательно спросим министра по поводу использования Пушкинской карты. Здорово, что российские школьники и студенты при помощи этой карты могут посещать музеи и театры! Но это, наверное, актуально для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и ещё нескольких крупных городов страны. А что происходит в провинции? А там, чтобы выйти из положения и отчитаться, руководителей библиотек принуждают проводить концерты с сомнительным результатом. Выхлоп получается слабый, но чиновники отчитываются и ставят большую галочку», – рассказал лидер партии.

«В связи с этим возникает вопрос: как быть молодёжи провинциальной? Каким образом молодые люди могут воспользоваться Пушкинской картой? Одним словом, вопросов много, и мы обязательно зададим их министру культуры Ольге Любимовой», – отметил Сергей Миронов.

«Ну и, наконец, вопрос о том, как продвигается работа над выполнением поручения Президента от 4 февраля 2018 года о необходимости разработки новой редакции закона «О культуре». Хотелось бы понять, Министерство культуры работает над этим документом или нет?» – отметил председатель партии, добавив, что в настоящее время заканчивает работу над собственным вариантом этого документа и, скорее всего, на рассмотрение Госдумы внесёт его до конца этого года.