Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Мусорная реформа свелась к накоплению отходов и проблем»


Необходимо отказаться от мусорной реформы, которая в нынешнем виде только усугубляет хронические проблемы в сфере обращения отходов. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Глава СРЗП обратил внимание на ситуацию в Калининградской области, где несколько дней горит мусорный полигон вблизи поселка Круглово. Дым распространился в радиусе 20 км от свалки, к которой годами предъявляли претензии надзорные органы.

«Не первый раз свалка, которую по-хорошему давно надо закрыть, становится эпицентром экологической катастрофы. Это проблема не только Калининграда – в трети регионов полигоны выработали свой ресурс, территории горят и тонут в мусоре, – отмечает Сергей Миронов. – За годы пресловутой мусорной реформы ситуация только усугубилась. Более 90% отходов по-прежнему захоранивается, в переработку отправляется около 7% – тот же показатель, что и до старта реформы, показатель ее провала. Число несанкционированных свалок возросло минимум на 30%. Вся реформа свелась к дальнейшему накоплению отходов и проблем».

Справедливороссы изначально выступали против реформы и неоднократно предлагали Правительству от нее отказаться.

«Мы и сегодня призываем заморозить реформу, ликвидировать сеть региональных операторов, которые хорошо умеют повышать тарифы для граждан. Но наладить систему раздельного сбора, переработки отходов у них явно не получается, – указывает глава СРЗП. – Эту систему должно создавать государство – именно с этого реформу нужно было начинать, этим нужно заниматься сегодня. Обеспечить по всей стране условия для раздельного сбора отходов, запустить предприятия по переработке, которые позволят разгрузить устаревшие и опасные полигоны. Это ответственность государства, а не посредников-операторов».