Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов и Галина Хованская предложили увеличить жилищные субсидии гражданам


Поправку о предоставлении российским регионам средств на субсидии гражданам для оплаты коммунальных услуг внесли в проект федерального бюджета руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов и член фракции председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Целью поправки является поэтапное снижение максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 15 процентов. Остальные траты должны компенсироваться государством. На финансирование такой адресной помощи предлагается направлять с 2021 года межбюджетные трансферты.

«Ранее мы предлагали снизить максимальную долю расходов на ЖКХ до 10 процентов семейного бюджета. Но думское большинство предложение не поддержало. Цель у нас остается прежней, но сейчас мы предлагаем идти к ней поэтапно», – прокомментировал инициативу Сергей Миронов.

Поправка внесена ко второму чтению законопроекта «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый перед 2021 и 2022 годов».