Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Хватит латать закон о госзакупках! Его пора принципиально менять»


Пресловутый закон о государственных закупках приносит больше вреда, чем пользы и не решает проблему коррупции, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Надо пересмотреть все позиции 44-го федерального закона. Если оценивать с точки зрения пользы и вреда, то вреда больше на сегодня. Зачем тогда нам нужен этот закон? Мы можем латать его заплатками, но подходить надо системно. С точки зрения противодействия коррупция мы, мягко говоря, ничего не добились, если не сказать, что мы сделали такую воронку пошире для этих людей. Поэтому нужно не по отраслям его пересматривать, как сейчас это делают, а принципиально», – сказал Сергей Миронов.

«Я реалист и понимаю, что этому созыву Госдумы осталось работать всего два месяца. А вот следующая Дума восьмого созыва будет совсем иной. И не только с точки зрения баланса фракций. Я ожидаю, что туда придут другие люди и мы начнем работу», – добавил лидер фракции.

Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вступил в силу с 2014 года. Он регламентирует порядок проведения закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заключение контрактов и их исполнение. Закон неоднократно вызывал критику со стороны как органов власти, так и представителей различных отраслей. Они указывали на то, что документ ведет к неэффективному расходованию государственных средств, снижению качества оказываемых государству работ, затрудняет работу органов власти.