Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Граждан с зарплатой меньше прожиточного минимума нужно освободить от подоходного налога


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что у государства есть все возможности бороться с растущей разницей в доходах россиян и несправедливой оплатой труда. Об этом парламентарий заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

Для преодоления имущественного неравенства нужны изменения в налоговой системе, подчеркнул глава «СР».

«Есть давнее предложение нашей партии, оно записано в нашей программе: необходимо вводить прогрессивную шкалу подоходного налога, — заявил Сергей Миронов. — Россия единственная из «двадцатки» экономически развитых стран мира, которая имеет плоскую шкалу налога. Мы предлагаем: давайте повысим ставку с нынешних 13% хотя бы до 18%, и только для тех, кто получает больше 2 миллионов рублей в месяц. Это около 200-300 тысяч человек по стране, а бюджет дополнительно получит 600-700 миллиардов рублей».

При этом, граждан с доходами ниже прожиточного минимума справороссы предлагают освободить от уплаты НДФЛ.

«Для тех, у кого низкие зарплаты, 13% вычитаемого налога, — очень значимая сумма», — подчеркивает Сергей Миронов.

Инициативы о введении прогрессивной шкалы подоходного налога фракция «СР» неоднократно вносила в Госдуму, однако парламентское большинство и правительство меры не поддерживают.

«В правительстве утверждают, что они тогда не смогут собирать налоги. Весь мир может, а мы нет!» — удивлен политик.

В телеинтервью глава «СР» также указал на недопустимую разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников госкорпораций. С.Миронов напомнил, что ранее справороссы внесли в ГД законопроект о предельном соотношении зарплат руководителей и работников госструктур.

«Мы считаем, что разница в зарплатах не должна превышать восьми раз», — указал парламентарий.

Кроме того, справедливороссы предлагают ограничить оклады руководителей госструктур размером среднемесячного денежного вознаграждения главы государства.

Запись интервью С.Миронова можно увидеть по ссылке:
http://www.spravedlivo.ru/9726310