Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов готовит новые инициативы в ответ на обращения граждан


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов провел вчера депутатский прием граждан. По ходу общения он рассказал о подготовке новых социально значимых законопроектов, призванных решить проблемы, по поводу которых люди обращаются за помощью к парламентарию.

Одна из законодательных инициатив касается повышения страховых пенсий для пожилых граждан с инвалидностью. Сейчас право на увеличенные выплаты имеют лица по достижении 80 лет либо инвалиды I группы. При этом если у граждан имеются оба данных основания, повышение производится только по одному.

На это в ходе приема граждан указала пенсионерка Нина Глушкова: «По достижении 80 лет, всем прибавляют пенсию, кроме инвалидов I группы. Мне обидно, все-таки и нам помощь нужна».

«Вы правильно ставите вопрос, – ответил С. Миронов. – Мы обязательно в эту сессию будем готовить и вносить законопроект, чтобы оба основания учитывались».

Другая социально значимая инициатива будет внесена уже в ближайшее время. Законопроект касается статуса военнослужащих, которые в 1988 – 1992 годах направлялись на территории Армянской ССР, Азербайджанской ССР, Нагорно-Карабахской АО. В ходе командировок представители силовых подразделений несли потери, по результатам службы получали боевые награды, однако они до сих пор не имеют статуса ветеранов боевых действий. Об этом С. Миронову в ходе депутатского приема рассказали представители многочисленной группы бывших военнослужащих. Лидер СР подчеркнул, что хорошо знаком с проблемой, законодательные поправки для ее решения готовятся к внесению в Государственную Думу.

Видеозапись приема доступна на странице С. Миронова в сервисе Periscope по ссылке.