Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов договорился в Гаване о сотрудничестве СР с компартией Кубы


В ходе начавшегося вчера визита в Республику Куба председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов подписал меморандум о сотрудничестве СР с Коммунистической партией Кубы.

Во время предшествующих подписанию переговоров С. Миронова со вторым секретарём ЦК Компартии Кубы Хосе Рамоном Мачадо Вентурой обсуждались вопросы международной повестки дня, в частности ситуация в Латинской Америке и Карибском бассейне, а также состояние и перспективы российско-кубинского сотрудничества.

25 ноября С. Миронов встретился также с руководителем Кубинского института дружбы народов, Героем Республики Куба Фернандо Гонсалесом Льортом.

Кубинцы искренне благодарили С. Миронова за поддержку страны, которая по сей день живет в условиях блокады со стороны США. 5 ноября 2019 г. Государственная Дума приняла обращение к Генеральной Ассамблее ОНН, парламентам стран – членов Организации Объединенных Наций, международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, финансовой и торговой блокады Куба со стороны Америки. В подготовке документа активно участвовали депутаты фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ“.

«Подписание меморандума с Коммунистической партией Кубы – это очень важный вклад не только в межпартийные отношения, но в сотрудничество между нашими странами, прежде всего во внешнеполитической сфере, – комментирует итоги переговоров Сергей Миронов. – Мы видим, что в Латинской Америке идут непростые процессы. Мы видим, как пытаются удушить Венесуэлу. Мы видим, что происходит в Боливии, в других латиноамериканских странах. Сейчас здесь, к сожалению, наметился тренд отхода от левых, социалистических идеалов вправо. Но это качели, и мы понимаем, кто эти качели раскачивает: тут отчетливо видна рука Вашингтона. Но что бы ни говорил господин Трамп, что бы он ни делал, что ни писал по утрам в Твиттере, совершенно очевидно, что гегемония США слабеет, слабеет рука, которая тянет эти качели вправо. В этих условиях роль левых партий Латинской Америки очень велика. Для всех них важен пример стойкости, непобедимости и выверенного курса Коммунистической партии Кубы. И СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ как член Социалистического интернационала никогда не упускает возможности на этой авторитетной международной площадке выразить поддержку кубинскому народу».

Председатель СР пригласил своих кубинских собеседников на международную конференцию, приуроченную к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Гаване Сергей Миронов возложили венок к мемориалу национальному герою кубинского народа Хосе Марти.