Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Депутаты Госдумы лишили Польшу доходов на 8,5 млрд евро»


Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе поддерживает проект Постановления Государственной Думы о введении запрета на передвижение польского транспорта по российским дорогам. Об этом заявил лидер СРЗП Сергей Миронов в ходе пресс-подхода.

«Сегодня Госдума приняла Постановление, предусматривающее введение запрета передвижения польского транспорта по территории Российской Федерации, а также лишения возможности заправляться по российским ценам. Вместе с этим для польского транспорта устанавливается стоимость топлива на уровне цен Евросоюза. С учётом складывающихся событий в Польше и на Украине считаю, что это очень важный и своевременный шаг», – заявил лидер партии.

«Сразу скажу, что в результате принятия Постановления Госдумы в Польше обанкротится около 2 тысяч транспортных компаний и без работы останутся более 20 тысяч водителей. В целом страна лишится около 8,5 млрд евро доходов, которые экономика Польши каждый год получала за счёт России. Санкции серьёзные, и это наше предупреждение польским властям», – рассказал Сергей Миронов.

«Мы были вынуждены пойти на такой шаг, потому что в последнее время Польша и польские власти ведут себя вызывающе и беспардонно. Мы хорошо помним, что именно советские воины проливали кровь за освобождение Польши от фашистских захватчиков. Именно Советский Союз восстанавливал эту страну после войны и потратил на этого огромные деньги», – напомнил парламентарий.

«Зато сегодня руководство Польши по отношению к России заняло крайне радикальную позицию. В стране поддерживается снос памятников советским солдатам и офицерам, процветает русофобия. Также все мы хорошо знаем, какую активную роль в последнее время играет Польша в развитии украинского конфликта. По сути, эта страна стала полноправным участником боевых действий. Известно, что десятки тысяч польских военных уволились из армии и перешли по контракту под знамёна фашистов и бандеровцев. Мы из первых уст знаем от наших воинов, сражающихся на передовой, что подавляющее число наёмников – это поляки, практически во всех подразделениях ВСУ», – отметил Сергей Миронов.

«Польша служит перевалочной базой для поставки натовского вооружения на Украину, а ещё польские военные инструкторы занимаются обучением украинских войск», – указал председатель СРЗП.

«Спрашивается: с какого перепугу грузоперевозчики Польши ездят по российским дорогам и заправляются российским дизелем, который в Евросоюзе стоит гораздо дороже? Кстати, российскому транспорту въезд в ЕС запрещён, и в этой связи мы говорим «стоп». Доехали до границы, до ближайшего терминала. Дальше – либо перегрузка, либо пересцепка груза. Введение запрета на передвижение польского транспорта по российским дорогам считаю очень правильной мерой», – заключил Сергей Миронов.