Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов дал высокую оценку творчеству автора «Тотального диктанта»


Сергей Миронов принял сегодня участие в «Тотальном диктанте». Лидер партии СРЗП писал диктант вместе с журналистами газеты «Вечерняя Москва». Текст диктанта на площадке редакции столичного издания читал Борислав Володин, руководитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters.

Сергей Миронов отметил, что он успешно справился с диктантом, текст которого был очень интересный, и вспомнил о своем личном знакомстве с его автором, владивостокским писателем Василием Авченко.

«Дело в том, что в соавторстве с замечательным филологом из Нижнего Новгорода Алексеем Коровашко Авченко написал в свое время книгу об Олеге Куваеве, – рассказал Сергей Миронов журналистам. – Олег Куваев – автор знаменитого романа «Территория». Мы в своей геологической среде называем этот роман не иначе, как «библия геолога». И поэтому, когда вышло в свет документальное повествование Авченко и Коровашко «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке», я не мог пропустить эту книгу. С огромным интересом прочитал ее. Великолепная книга, потрясающая! Мне было очень приятно, что в этом году текст диктанта подготовил Василий Олегович. Это знак признания его таланта».

В 2020 году книга о Куваеве была номинирована на национальную премию «Большая книга». Тогда еще не закончилась пандемия, и Сергей Миронов провел видеоконференцию с соавторами, живущими в разных городах, чтобы выразить им свое восхищение и всячески поддержать их творчество.

Партийный лидер подчеркнул, что он не первый раз участвует в ежегодной просветительской акции, направленной на популяризацию русского языка.

«Наш великий и могучий язык надо любить и знать!» – заключил Сергей Миронов, отвечая на вопросы журналистов.