Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Чиновники должны отвечать за уровень жизни граждан»


Необходимо законодательно установить ответственность властей не только перед бизнесом, но и перед населением. О соответствующей программной инициативе СРЗП напомнил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Так политик прокомментировал планы Минэкономики законодательно закрепить ответственность глав регионов перед бизнесом. Соответствующие поправки в Закон об инвестиционной деятельности планируют внести в ГД в весеннюю сессию, заявили в ведомстве.

«Поправками, по сути, даются гарантии бизнесу от региональных властей того, что условия для предпринимательства не будут ухудшаться. Это замечательно, но чиновники должны отвечать и за то, чтобы не ухудшались условия для жизни всего населения, – комментирует Сергей Миронов. – Давно пора ввести прямую ответственность власти не только перед бизнесом, но в первую очередь перед гражданами. Такой механизм «Справедливая Россия – За правду» предложила еще в 2018 году, нашим программным законопроектом «О народосбережении». Он позволял системно оценивать как уровень жизни людей, так и работу чиновников по повышению этого уровня».

Законопроектом предлагалось сформировать Национальный совет по сбережению народа, куда входит руководство страны, представители региональных властей, партий, профсоюзов, общественных организаций. Совет должен оценивать деятельность всех органов власти с точки зрения уровня благосостояния населения.

«В законопроекте мы предлагали 14 целевых показателей, среди которых уровень пенсий, зарплат, социального неравенства, ситуация в сферах демографии и экологии. Это ключевые индикаторы благосостояния граждан, по которым оценивается деятельность всех ветвей и уровней власти РФ, – говорит Сергей Миронов. – Национальный совет по народосбережению утверждает целевые показатели, которые должны улучшаться. Если этого не происходит, ответственный чиновник любого уровня может быть Советом отправлен в отставку. Считаем, что именно такая система, когда должностные лица напрямую, по закону, отвечают за уровень жизни граждан, будет способствовать социально-экономическому развитию страны и сбережению народа».