Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов берет под личный контроль ситуацию с социальным кафе “ДоброДомик”


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов призвал петербургских чиновников не препятствовать работе кафе “ДоброДомик“, деятельность которого была приостановлена в результате административных проверок. Лидер СР подчеркнул, что всецело поддерживает этот социальный проект и держит ситуацию на личном контроле.

«История с приостановкой работы социального кафе “ДоброДомик” в Санкт-Петербурге вызывает возмущение и тревогу, – говорит С. Миронов. – Трудно поверить, что это просто неприятное недоразумение, а не чья-то предвыборная провокация, в результате которой сотни пожилых людей лишились бесплатных обедов».

С осени 2017 года в кафе “ДоброДомик” на Васильевском острове предоставляются бесплатные обеды для пенсионеров. На этой неделе в кафе была проведена проверка, выявившая некие незначительные нарушения. В результате работа кафе приостановлена, как минимум, до понедельника. Владельцам грозит административный штраф.

Сергей Миронов с самого начала поддерживал этот социальный проект. В январе совладелица “ДоброДомика” Александра Синяк заявляла о возможном участии в предстоящих муниципальных выборах от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Не исключено, что претензии чиновников связаны именно с этим.

«Но “ДоброДомик” – это абсолютно бескорыстная гражданская инициатива, которая не имеет никакого отношения к политике, – говорит Сергей Миронов. – Совладельцы кафе – молодая супружеская пара – доказывают, что бизнес может быть и успешным, и социально ответственным. Проект развивается, в феврале я участвовал в подготовке к открытию уже третьего кафе “ДоброДомика“. Востребованность бесплатных обедов немало говорит о положении наших пенсионеров, для которых государство делает явно недостаточно. Тем более не надо мешать волонтерским проектам, не надо видеть в социальной инициативе политическую подоплеку. Я призываю петербургских чиновников умерить свой административный пыл. Беру ситуацию на личный контроль. “ДоброДомик” мы в обиду не дадим, он очень нужен петербуржцам».

Представители регионального отделения СР в Санкт-Петербурге направили временно исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову открытое письмо в связи с закрытием “ДоброДомика“. С обращением можно ознакомиться на сайте партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по ссылке.